Патент 18 числа и оплатили в этом месяце 18 числа, аннулируют его или нет?
Здравствуйте. Патент 18 числа и оплатили в этом месяце 18 числа, аннулируют его или нет?
Добрый день, Валентина!
Если я правильно понимаю, Вы оплатили патент (вероятно, патент на работу для иностранного гражданина) 18 числа текущего месяца, и срок действия предыдущей оплаты истекал также 18 числа.
Согласно пункту 7 статьи 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», патент аннулируется в случае неуплаты иностранным гражданином налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Важно: оплата должна быть произведена не позднее последнего дня периода, за который уплачен налог. То есть, если предыдущая оплата действовала до 18 числа включительно, то новый платеж должен быть внесен не позднее 18 числа.
Поскольку Вы оплатили патент именно 18 числа (в последний день действия предыдущей оплаты), то формально требование закона соблюдено, и оснований для аннулирования патента нет.
Однако рекомендую сохранить квитанцию об оплате и проверить, отразился ли платеж в базе данных МВД через сервис проверки статуса патента на официальном сайте.
Удачи в делах!