Мне нужна позиция доказывающая что собственник не может своими руками строить газопровод
собственник дома сам собственно ручно собрал на резьбовых соединениях систему газопотребления что нарушает СП 62.1330.
Андрей добрый день!
1. Согласно п. 10 Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 № 410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования»: «Замена оборудования, входящего в состав внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, осуществляется специализированной организацией… Самостоятельная замена указанного оборудования его владельцем без привлечения специализированной организации не допускается».
Замена оборудования, входящего в состав внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, осуществляется специализированной организацией в рамках исполнения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме и (или) договора о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования в многоквартирном доме, и (или) договора о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования в жилом доме (домовладении). Самостоятельная замена указанного оборудования его владельцем без привлечения специализированной организации не допускается.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_146557/d5139c92db4605b23bfced9c5ec60651318514e7/
Специализированная организация — это газораспределительная организация, имеющая допуск к выполнению работ по техобслуживанию и ремонту газового оборудования и аварийно-диспетчерскую службу в своём составе (п. 3 Правил).
2. Кроме того, Приказ Минрегиона № 624 включает в перечень работ, требующих членства в СРО: «Монтаж и демонтаж газового оборудования потребителей, использующих природный и сжиженный газ».
3. За нарушение требований промышленной безопасности (самостоятельная замена) предусмотрена ответственность по ст. 9.1 КоАП РФ — штраф на граждан от 2 000 до 3 000 рублей.
1. Нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей;
Таким образом, собственник дома не вправе самостоятельно монтировать систему газопотребления (включая резьбовые соединения внутреннего газопровода). Это прямо запрещено п. 10 Постановления Правительства РФ № 410, а также Приказом Минрегиона № 624, обязывающими привлекать к таким работам специализированные организации с соответствующими допусками.
С уважением, М.А.Чотчаева!
Здравствуйте!
Самовольное подключение и использование газа наказуемо по ст.7.19 КоАП РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/04841feea5ff9801975555b134a3bc7e1fa721e6/
Вмешательство в работу объектов систем газоснабжения запрещено гражданам (ст. 32 ФЗ от 31.03.1999 № 69-ФЗ «О газоснабжении»).
Требования к соединениям труб указаны в п.7.4 СП 62.13330.2011*. Свод правил. Газораспределительные системы. Актуализированная редакция СНиП 42-01-2002" (утв. Приказом Минрегиона России от 27.12.2010 N 780
osna.su/upload/iblock/781/dlu93v6ho6vhls04w6kb207i7v1g30ma/SP_62.13330.2011.pdf
В местах присоединения газоиспользующего оборудования ( плит, котлов и технических устройств) при этом возможны разъемные (резьбовые) соединения .
Здравствуйте!
Собственнику дома запрещается самостоятельная установка газового оборудования, включая сборку системы газоснабжения.
Система газоснабжения связана с повышенной опасностью и строго регламентирована строительными нормами и правилами. Самостоятельная сборка газопровода без привлечения специализированных компаний нарушает требования пожарной безопасности и создает угрозу здоровью и жизни окружающих.
Конкретно, в соответствии с СП 62.13330 «Газораспределительные системы» (пункт 6.1), проектирование, монтаж и эксплуатация газовых сетей выполняются специализированными организациями, имеющими лицензию на выполнение работ по монтажу газопроводов и оборудования.
Согласно статьям 11 и 13 Федерального закона №116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», владельцы домов обязаны привлекать специализированные предприятия для монтажа, обслуживания и ремонта газопроводов.
Установка и обслуживание газового оборудования без лицензии квалифицируется как нарушение законодательства и влечет привлечение собственника к административной ответственности.
Согласно п. 7.4 СП 62.13330.2011: «Соединения труб должны быть неразъемными». Разъемные (резьбовые) соединения допускаются только в местах присоединения газоиспользующего оборудования — плит, котлов и технических устройств. Самостоятельная сборка газопровода на резьбовых соединениях нарушает этот пункт.
Согласно ст. 32 ФЗ от 31.03.1999 № 69-ФЗ «О газоснабжении»: «Вмешательство в работу объектов систем газоснабжения не уполномоченных на то юридических и физических лиц запрещается».
За самовольное подключение к газопроводам предусмотрена ответственность по ст. 7.19 КоАП РФ — штраф на граждан от 10 000 до 15 000 рублей