Здравствуйте я участник сво, моя жена бросила детей и дети оказались в приюте, я приехал и забрал их с приюта
Здравствуйте я участник сво ,моя жена бросила детей и дети оказались в приюте,я приехал и забрал их с приюта подал иск на ограничение ее в правах состоялся суд но суд ее не ограничил и сказал что будет проводить с ней профилактику, как быть в такой ситуации?
Добрый день, Катя!
В Вашей ситуации, когда суд отказал в ограничении родительских прав матери, можно предпринять следующие действия:
1. Вы как участник СВО имеете право на дополнительные меры поддержки. Согласно Федеральному закону от 27.05.1998 №76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и ряду постановлений Правительства РФ, участникам СВО предоставляются дополнительные гарантии по защите семьи.
2. Поскольку Вы уже забрали детей из приюта, рекомендую:
— Обратиться в органы опеки и попечительства для оформления временной опеки над детьми (если это еще не сделано)
— Подать исковое заявление о лишении матери родительских прав (ст. 69 Семейного кодекса РФ), а не только об ограничении
3. Основания для лишения родительских прав в Вашем случае могут включать:
— Уклонение от выполнения родительских обязанностей (п. 1 ст. 69 СК РФ)
— Оставление детей в опасности (факт помещения в приют)
4. Для нового иска соберите доказательства:
— Справки из приюта о помещении туда детей
— Документы, подтверждающие, что мать оставила детей
— Характеристики на Вас как на добросовестного родителя
— Документы, подтверждающие Ваше участие в СВО
— Заключение органов опеки о Ваших жилищных условиях
5. Если суд назначил профилактические меры в отношении матери, запросите в органах опеки информацию о ходе их проведения и результатах.
6. Параллельно можно подать заявление об определении места жительства детей с Вами (ст. 65 СК РФ), если этот вопрос не решен.
Обратите внимание, что участникам СВО предоставляются дополнительные процессуальные гарантии, включая возможность отложения рассмотрения дел, в которых они участвуют (ФЗ от 14.03.2022 №58-ФЗ).
Удачи в делах!