Вопрос: как в данной ситуации легализовать пребывания гражданина Украины в России

Добрый день. Гражданин Украины въехал в Россию третий раз за год ( сумарно он пробыл уже в России 110 дней) при регистрации онлайн, получил отказ : истек срок временного пребывания, отсутствуют сведения для продления срока пребывания. Вопрос: как в данной ситуации легализовать пребывания гражданина Украины в России.

, Людмила, г. Туапсе
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Людмила!

В данной ситуации проблема связана с превышением максимального срока пребывания гражданина Украины в России. Согласно п. 1 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», срок временного пребывания иностранного гражданина в РФ не может превышать 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток.

Поскольку гражданин Украины уже находился в России 110 дней (что превышает лимит в 90 дней), система автоматически отказала в регистрации.

Варианты легализации пребывания:

1. Оформление разрешения на временное проживание (РВП). Для граждан Украины предусмотрены упрощенные процедуры согласно Указу Президента РФ от 29.04.2019 № 187.

2. Получение патента на работу. Это позволит легально находиться в РФ сверх 90-дневного срока (п. 5 ст. 5 ФЗ № 115).

3. Оформление статуса беженца или временного убежища. Для граждан Украины это актуально в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22.07.2014 № 690.

4. Заключение трудового договора с российским работодателем (с последующим оформлением разрешения на работу).

5. Поступление в российское учебное заведение.

Важно: В настоящее время для граждан Украины действуют особые правила пребывания в РФ. Согласно Указу Президента РФ от 18.02.2022 № 71, граждане ДНР, ЛНР и Украины могут находиться в России без ограничения срока при условии прохождения дактилоскопической регистрации, фотографирования и медицинского освидетельствования в течение 90 дней с момента въезда.

Рекомендую:
1. Обратиться в ближайшее подразделение МВД России по вопросам миграции для консультации по конкретной ситуации.
2. Подать заявление на один из вышеуказанных статусов, позволяющих легально находиться в РФ сверх 90 дней.
3. Пройти обязательные процедуры дактилоскопии и медосвидетельствования, если они еще не пройдены.

Удачи в делах!