Возможно как то поменять загранник?

Добрый День. Я гражданин России живу в Украине, имею ВНЖ по загранпаспорту России, но загранник просрочен, выехать в Россию поменять не могу, по понятным причинам. ВНЖ действует еще 1,5 года. С основным паспортом России все норм. Что делать? Возможно как то поменять загранник?

, Мария, г. Курск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мария!

В Вашей ситуации есть несколько возможных решений:

1. Обращение в консульский отдел Посольства РФ в третьей стране
Согласно Федеральному закону от 15.08.1996 №114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», загранпаспорт можно оформить через дипломатические представительства России за рубежом. Если у Вас есть возможность выехать в третью страну, где есть российское дипломатическое представительство (не в Украину и не в РФ), Вы можете подать там документы на новый загранпаспорт.

2. Использование действующего внутреннего паспорта РФ
Поскольку Вы указали, что с основным паспортом РФ «все норм», для продления ВНЖ в Украине может быть достаточно внутреннего паспорта. Однако это зависит от миграционного законодательства Украины, которое я не могу комментировать в рамках российского права.

3. Оформление загранпаспорта по доверенности
По российскому законодательству оформление загранпаспорта по доверенности невозможно, так как требуется личное присутствие заявителя для сдачи биометрических данных.

4. Обращение в Консульский департамент МИД России
В исключительных случаях можно направить обращение в Консульский департамент МИД России с описанием Вашей ситуации. В условиях текущих отношений между странами могут быть разработаны специальные процедуры для граждан РФ, находящихся в Украине.

Рекомендую также проверить, есть ли возможность продления срока действия ВНЖ в Украине на основании имеющихся у Вас документов, даже с просроченным загранпаспортом, учитывая особые обстоятельства.

Удачи в делах!