По VIN пробиваю ограничений нет все хорошо, так вот с этими документами я смогу в дальнейшем поставить на учет?
Добрый день ! Приобрел кузов на разборке по документам с ним есть СТС ПТС карточка учета транспортного средства+ шильдик капота . По VIN пробиваю ограничений нет все хорошо, так вот с этими документами я смогу в дальнейшем поставить на учет ? Заранее спасибо
Добрый день, Андрей!
Для постановки автомобиля на учет в ГИБДД с приобретенным кузовом и имеющимися документами необходимо учитывать следующие моменты:
1. Согласно п. 15 Правил государственной регистрации транспортных средств (утв. Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 №1764), для регистрации ТС требуется предоставить:
— документ, удостоверяющий личность
— заявление
— документ, подтверждающий право собственности на ТС (ПТС, договор купли-продажи)
— страховой полис ОСАГО
— документ об уплате госпошлины
2. Важный момент: приобретение отдельного кузова с документами от целого автомобиля не является стандартной ситуацией. По закону, кузов — это номерной агрегат, и его замена требует внесения изменений в конструкцию ТС.
3. Согласно п. 57 Административного регламента МВД по предоставлению госуслуги по регистрации ТС (Приказ МВД России от 21.12.2019 №950), при замене кузова на идентичный, автомобиль подлежит регистрации с внесением изменений в регистрационные данные.
4. Проблема в том, что у вас есть документы от автомобиля (ПТС, СТС, карточка учета), но фактически вы приобрели только кузов. Для постановки на учет вам потребуется:
— собрать полноценное транспортное средство
— пройти осмотр в ГИБДД
— подтвердить законность приобретения всех агрегатов
5. Обратите внимание, что при осмотре инспектор ГИБДД проверит соответствие VIN-номера и других идентификационных данных документам, а также комплектность и исправность ТС.
Рекомендую перед обращением в ГИБДД:
— Убедиться, что кузов действительно не находится в розыске
— Собрать полноценное транспортное средство
— Подготовить документы, подтверждающие законность приобретения кузова и других агрегатов
— Оформить страховку ОСАГО
Удачи в делах!