Что делать и как поступить в такой ситуации?
Здравствуйте. Отец взял автокредит, около года он платил исправно ежемесячно, но, с уменьшением зарплаты, перестал платить уже как почти два года. Соответственно, появился немаленький долг из-за просроченных платежей. Боюсь, что если банк обратится в суд, мать заставят платить по кредиту, так как он был взят в период брака.
К слову, машина использовалась в семье для общих поездок и тд.
Есть совместная квартира, которая находится в ипотеке, отец как созаемщик. Забирать из имущества у нас нечего.
Добрый день, Федер!
В вашей ситуации необходимо учитывать следующие правовые аспекты:
1. По общему правилу, согласно ст. 45 Семейного кодекса РФ, по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. Однако есть исключение.
2. Согласно п. 2 ст. 45 СК РФ, взыскание по обязательствам одного из супругов может быть обращено на общее имущество супругов, если судом установлено, что все полученное по обязательствам было использовано на нужды семьи.
3. В вашем случае автомобиль использовался для семейных нужд, что может стать основанием для признания кредита общим долгом супругов.
4. Согласно ст. 39 СК РФ, общие долги супругов при разделе общего имущества распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Возможные варианты развития ситуации:
1. Если банк обратится в суд, он может потребовать взыскания долга как с вашего отца, так и с общего имущества супругов, доказывая, что кредит был потрачен на семейные нужды.
2. Ваши родители могут:
— Попытаться реструктуризировать долг (обратиться в банк с соответствующим заявлением)
— Рассмотреть возможность продажи автомобиля для погашения части долга
— В крайнем случае, рассмотреть процедуру банкротства физического лица (если долг превышает 500 000 рублей и нет возможности его погасить)
3. Относительно ипотечной квартиры: по общему правилу, на заложенное имущество не может быть обращено взыскание по другим обязательствам до полного погашения ипотеки (ст. 50 ФЗ «Об ипотеке»).
Важно: если ваш отец является созаемщиком по ипотеке, то неисполнение обязательств по автокредиту может негативно повлиять на его кредитную историю, что в свою очередь может создать проблемы с ипотечным кредитом.
Рекомендую вашим родителям как можно скорее связаться с банком для обсуждения возможных вариантов реструктуризации долга или иных способов урегулирования ситуации.
Удачи в делах!