Я являюсь студентом ГБПОУ Колледж Полиции, учусь по программе правоохранительная деятельность, по окончанию колледжа я смогу пойти работать в СК РФ на должность помощник следователя
Добрый день, Никита!
Для работы в Следственном комитете РФ на должности помощника следователя необходимо соответствовать определенным требованиям, установленным Федеральным законом от 28.12.2010 № 403-ФЗ «О Следственном комитете Российской Федерации».
Согласно ст. 16 данного закона, на службу в СК РФ принимаются граждане РФ, имеющие высшее юридическое образование, полученное в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении высшего профессионального образования.
Среднее профессиональное образование по специальности «Правоохранительная деятельность», которое Вы получаете в колледже полиции, не соответствует квалификационным требованиям для должности помощника следователя в СК РФ.
Для работы в СК РФ Вам потребуется после окончания колледжа получить высшее юридическое образование (бакалавриат или специалитет). При этом среднее профессиональное образование может стать хорошей базой для дальнейшего обучения и даст возможность поступить в вуз по профильному направлению.
Отмечу, что с дипломом колледжа по специальности «Правоохранительная деятельность» Вы можете трудоустроиться в органы внутренних дел, ФСИН и другие правоохранительные структуры на должности, не требующие высшего образования.
Удачи в делах!