Я являюсь студентом ГБПОУ Колледж Полиции, учусь по программе правоохранительная деятельность, по окончанию колледжа я смогу пойти работать в СК РФ на должность помощник следователя

, Никита, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Никита!

Для работы в Следственном комитете РФ на должности помощника следователя после окончания колледжа необходимо учитывать следующие требования:

1. Согласно Федеральному закону от 28.12.2010 № 403-ФЗ «О Следственном комитете Российской Федерации» (ст. 16), на должность помощника следователя может быть принят гражданин РФ, имеющий высшее юридическое образование.

2. Среднее профессиональное образование по специальности «Правоохранительная деятельность» (40.02.02) не является достаточным для замещения должности помощника следователя в СК РФ.

3. После окончания колледжа вам необходимо будет получить высшее юридическое образование (бакалавриат или специалитет по направлению «Юриспруденция»).

4. Однако ваше образование в колледже может быть преимуществом при поступлении в вуз на юридическую специальность, а также при дальнейшем трудоустройстве, так как вы уже будете иметь базовые знания в области правоохранительной деятельности.

5. Также стоит отметить, что в системе МВД России и некоторых других правоохранительных органах существуют должности, на которые можно претендовать со средним профессиональным образованием, но СК РФ имеет более высокие квалификационные требования.

Удачи в делах!