Действия организации по концу года?

Доброго дня! Подскажите, пожалуйста, если ребенок переведен условно в следующий класс и не сдал задолженность за предыдущий год, также не справился с контрольными два раза. Родители согласия на повторное обучение в предыдущем классе не дают. Что делать? Ребенок учится на условиях условно переведенного до конца года? Действия организации по концу года?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина!

Ситуация с условным переводом ребенка в следующий класс регулируется Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

Согласно ч. 8 ст. 58 данного закона, обучающиеся, не прошедшие промежуточную аттестацию по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс условно.

Далее, в соответствии с ч. 9 ст. 58, обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность. Образовательная организация должна создать условия для ликвидации этой задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации.

Если ребенок не ликвидировал академическую задолженность в установленные сроки, то согласно ч. 9 ст. 58 закона, по усмотрению родителей (законных представителей) он оставляется на повторное обучение, переводится на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

В вашем случае, если родители не дают согласия на повторное обучение, школа должна предложить другие варианты:
1. Обучение по адаптированным образовательным программам (требуется заключение ПМПК)
2. Обучение по индивидуальному учебному плану

Образовательная организация не может самостоятельно, без согласия родителей, оставить ребенка на повторное обучение. Однако школа обязана зафиксировать факт неликвидации академической задолженности и предложить родителям альтернативные варианты обучения.

Если до конца учебного года ситуация не разрешится, школа должна составить акт о неликвидации задолженности, провести педагогический совет и вновь предложить родителям выбрать один из вариантов дальнейшего обучения. В случае отказа родителей от всех предложенных вариантов, школа может обратиться в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав, поскольку такая ситуация может рассматриваться как препятствие получению ребенком образования.

Удачи в делах!