Имею ли я право на компенсацию на санаторно-курортное лечение в размере 3000 руб., как здесь указывается?

Здравствуйте! Мои родители были репрессированы, находились на спец.поселении более 10 лет. Я там родилась. Имею справки о реабилитации на меня и родителей. Я гражданка РФ, проживаю в ПМР. Имею ли я право на компенсацию на санаторно-курортное лечение в размере 3000 руб., как здесь указывается?

В ПМР я эту компенсацию никогда не получала, равно как и не лечилась в санаториях. Мне 70 лет. Спасибо!

, Валентина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Валентина!

Согласно Закону РФ от 18.10.1991 № 1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий», реабилитированные лица имеют право на получение компенсации стоимости путевок для санаторно-курортного лечения.

В соответствии с п. 3 ст. 16.1 указанного закона, реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, имеют право на получение компенсации в размере 50% стоимости путевок в санаторно-курортные организации при наличии медицинских показаний.

Однако важно учесть следующие моменты:

1. Вы проживаете в Приднестровской Молдавской Республике (ПМР), которая не является субъектом РФ, хотя у вас есть гражданство РФ.

2. Меры социальной поддержки реабилитированным лицам предоставляются по месту жительства в соответствии с законодательством субъектов РФ (п. 1 ст. 16.1 Закона № 1761-1).

3. Упомянутая вами сумма в 3000 рублей может относиться к региональным мерам поддержки в конкретном субъекте РФ, так как размеры компенсаций устанавливаются региональным законодательством.

Для получения компенсации на санаторно-курортное лечение вам необходимо:

1. Иметь регистрацию по месту жительства в РФ (в конкретном субъекте РФ).
2. Обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства в РФ с заявлением и необходимыми документами (паспорт, справка о реабилитации, медицинские показания для санаторно-курортного лечения).

Если у вас нет регистрации по месту жительства в РФ, то, к сожалению, воспользоваться данной мерой социальной поддержки будет затруднительно, так как эти льготы предоставляются по месту жительства в субъектах РФ.

Удачи в делах!