Могу ли я получить оставшиеся выплаты так наследник?

Добрый день. Брат вернулся с сво с ранением. Спустя 7 мес, умер. Женат не был. Детей нет. Выплаты получил не все. Региональную выплату не получал. И страховку получил не всю , так как не было справки о тяжести ранения. Могу ли я получить оставшиеся выплаты так наследник?

, Татьяна, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Самое главное здесь — успел ли брат обратиться за этими выплатами, подал заявление или нет? Если успел, тогда вы вправе претендовать на такие выплаты, если нет — значит будет отказ.

Татьяна
Клиент, г. Иркутск
Спасибо большое за ответ.
Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Татьяна.

Согласно законодательству РФ, правом на получение указанных выплат обладают члены семьи военнослужащего, относящиеся к категории наследников первой очереди:

супруг/супруга;
дети;
родители.
Так как ваш брат не был женат и не имел детей, законными наследниками первой очереди являются его родители. Именно они имеют первоочередное право на получение невыплаченных сумм.

Однако, если родителей нет в живых или они отказались от права на получение выплат, тогда право требования переходит другим близким родственникам, включая братьев и сестёр.

Татьяна
Клиент, г. Иркутск
Спасибо большое за ответ.