Как правильно переоформить дом в свои владения чтоб начать заниматься его благоустройством

Добрый день.Проживаю( прописана) в доме который нам выдал совхоз. Дом находится в аварийном состояние . Может упасть крыша. Если начать вкладывать средства в ремонт в дальнейшем может быть что дом так и останется у организации поселка. Как правильно переоформить дом в свои владения чтоб начать заниматься его благоустройством.

, Марина, г. Новосибирск
Валерий Ренов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

разберёмся по нормам РФ на 2025 г. (проверено по ФЗ №1541-1 от 04.07.1991, ст. 4: служебное жильё совхозов приватизируется с согласия собственника, но аварийные помещения — нет).

Сначала уточните статус дома в ЕГРН и у организации поселка. Если не аварийный официально, обратитесь за снятием служебного статуса или передачей в соцнайм, затем — приватизация через МФЦ.