Скажите как будет вестись расчет?
Здравствуйте. Вопрос по пособию по беременности и родам. Средний заработок в месяц меньше МРОТ. Больничный по беременности и родам будет открыт с 31.12.2025 г. С 2026 г. будет повышение МРОТ.
ФЗ 29.12.2006 №255-ФЗ гласит 1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, ниже минимального размера оплаты труда, определенного с учетом этих коэффициентов, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, равным минимальному размеру оплаты труда, определенному с учетом этих коэффициентов.
Вопрос. Что является страховым случаем? дата начала отпуска(01.01.2026) или дата открытия больничного листа(31.12.2025)? Отпуск в заявлении у работодателя планирую писать с 01.01.2026 на 139 дней. Скажите как будет вестись расчет? С учетом нового МРОТ или нет?
Добрый день, Анастасия!
В Вашем случае страховым случаем является временная нетрудоспособность в связи с беременностью и родами, а датой наступления страхового случая считается день выдачи листка нетрудоспособности — 31.12.2025.
Согласно ч. 1.1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», если средний заработок ниже МРОТ, пособие исчисляется исходя из МРОТ, установленного «на день наступления страхового случая».
Таким образом, для расчета пособия по беременности и родам будет применяться МРОТ, действующий на 31.12.2025 года, а не новый МРОТ, который вступит в силу с 01.01.2026 года.
Дата, с которой Вы планируете оформить отпуск по беременности и родам (01.01.2026), не влияет на определение применяемого МРОТ для расчета пособия. Решающее значение имеет именно дата выдачи листка нетрудоспособности.
Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с ч. 1 ст. 255 Трудового кодекса РФ, отпуск по беременности и родам предоставляется женщинам на основании листка нетрудоспособности. Поэтому фактически отпуск должен начинаться с даты, указанной в больничном листе (31.12.2025), а не с даты, которую Вы укажете в заявлении.
Удачи в делах!