Мать хочет перевести ребенка вновь в первый класс

Из другой школы перевели ребенка во 2 класс. но первые уроки показали что ребенок не усвоил программу 1 класса. мать хочет перевести ребенка вновь в первый класс. а основании чего это можно сделать

, Светлана, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана!

Перевод ребенка из 2 класса обратно в 1 класс регулируется Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и локальными нормативными актами образовательной организации.

Основания для перевода в более младший класс:

1. Согласно ч. 9 ст. 58 ФЗ «Об образовании», обучающиеся, не ликвидировавшие академическую задолженность, по усмотрению родителей могут быть оставлены на повторное обучение.

2. В вашем случае, поскольку ребенок только перешел во 2 класс и выявлены пробелы в знаниях за 1 класс, необходимо:
— Обратиться с письменным заявлением к директору школы
— Приложить результаты педагогической диагностики (если проводилась)
— Получить заключение психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК), подтверждающее необходимость повторного обучения

3. Важно: перевод в более младший класс возможен только с согласия родителей (законных представителей) и по рекомендации ПМПК (п. 20 Порядка организации образовательной деятельности, утв. Приказом Минпросвещения России от 22.03.2021 N 115).

4. Окончательное решение принимает администрация школы на основании всех представленных документов и оформляется приказом директора.

Рекомендую:
— Провести беседу с классным руководителем и школьным психологом
— Пройти ПМПК для получения официального заключения
— Подать письменное заявление на имя директора школы с просьбой о переводе в 1 класс

Удачи в делах!