Правильно ли я понимаю формулировку статьи?
Добрый день, я получил минно взрывное ранение с частичной ампутацией стопы в суставе лисфранка находясь на СВО. В соответствии со ст. 68 расписания болезний а именно по формулировке "отсутствие стопы проксимальнее уровня головок плюсневых костей" насколько я понимаю мне должны поставить категорию годности "д". Правильно ли я понимаю формулировку статьи? И есть ли вероятность того что с данной ампутацией могут поставить другую категорию.
Добрый день, Александр!
Ваш вопрос касается определения категории годности к военной службе при частичной ампутации стопы в суставе Лисфранка после минно-взрывного ранения, полученного в ходе СВО.
Согласно действующему Расписанию болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 №565), статья 68 действительно регламентирует категорию годности при отсутствии конечности.
В пункте «а» статьи 68 указано, что «отсутствие стопы проксимальнее уровня головок плюсневых костей» относится к категории годности «Д» — «не годен к военной службе».
Сустав Лисфранка (предплюсне-плюсневый сустав) анатомически расположен проксимальнее (ближе к телу) уровня головок плюсневых костей. Следовательно, ампутация на уровне этого сустава соответствует формулировке статьи 68 «а» Расписания болезней.
Таким образом, Вы правильно понимаете формулировку статьи — при документально подтвержденной ампутации стопы на уровне сустава Лисфранка Вам должна быть определена категория годности «Д» (не годен к военной службе).
Вероятность установления иной категории годности при данном типе ампутации крайне мала, поскольку формулировка статьи 68 «а» Расписания болезней однозначна и не предполагает альтернативного толкования в отношении ампутации на уровне сустава Лисфранка.
Для подтверждения данного диагноза и категории годности Вам необходимо пройти военно-врачебную комиссию, которая на основании медицинских документов и обследования вынесет официальное заключение.
Удачи в делах!