Хочу узнать, может ли мать мужа, забрать и отсудить ребенка у его жены при разводе

Хочу узнать, может ли мать мужа, забрать и отсудить ребенка у его жены при разводе.

, Настя, г. Оренбург
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Настя, г. Оренбург!

 Вообще воспитывать и содержать должны и имеют на это полное право родители ребенка, а не бабушка или дедушка.

Бабушка, дедушка имет право только на общение с ребенком, своим внуком.

А жить и воспитываться ребенок должен с родителями, или с одним из родителей.

Поэтому родители ребенка, если они не лишены родительских прав могут и должны воспитывать своего ребенка, жить с ним. заботиться о нем.

При лишении родительских прав обоих родителей, бабушка может быть назначена опекуном.

Настя
Клиент, г. Оренбург
А, если жена находится в положение (2 ребенком), а первому всего 2 года. Может ли беременность повлиять на то с кем останется первый ребенок?

Нет такова права у бабушки «забирать» внука (внучку) вообще.

Если нет решения суда, то забирать никто чужой не может, даже бабка, дедка.

Мария Лушина
Юрист, г. Москва

Мать мужа (бабушка) не может забрать и отсудить ребенка у его матери при разводе, за исключением исключительных и чрезвычайных обстоятельств.

В соответствии с Семейным кодексом родители (мать и отец) имеют равные права и обязанности по воспитанию своих детей. Суд при разводе определяет место жительства ребенка с одним из родителей, исходя из интересов ребенка. Бабушка не является родителем или законным представителем и не имеет преимущественного права на проживание с внуками. Права бабушки ограничиваются общением: она имеет право на общение с ребенком (статья 67 СК РФ), но не на его воспитание или определение места жительства без согласия родителей. Если родители препятствуют общению, бабушка может обратиться в суд, чтобы установить порядок встреч.

Единственный способ, при котором бабушка могла бы претендовать на проживание с ребенком, это если бы оба родителя (или мать в частности) были лишены или ограничены в родительских правах по решению суда. Лишение родительских прав — это крайняя мера, применяемая судом только при наличии виновного, противоправного поведения родителя и доказательств, что дальнейшее проживание с ним опасно для ребенка. Основания строго регламентированы статьей 69 СК РФ.

Если мать ребенка ведет нормальный образ жизни, заботится о нем и не представляет угрозы его жизни или здоровью, никаких законных оснований для того, чтобы забрать у нее ребенка, нет.

При разводе суд, скорее всего, оставит ребенка с матерью, если только отец не докажет, что для ребенка будет лучше проживание с ним (например, если мать не имеет постоянного жилья, работы, или есть другие веские причины, подтвержденные органами опеки). Бабушка может участвовать в процессе только как третье лицо или свидетель.

Настя
Клиент, г. Оренбург

количество детей в вашем случае не влияет на ситуацию