Мой сын не оформляет отцовство, а матери грозит ограничение в родительских правах.Живут они пока все

Мой сын не оформляет отцовство, а матери грозит ограничение в родительских правах.Живут они пока все вместе.Могу ли я оформить опекунство над ребёнком 2х лет в случае необходимости или по закону я для ребёнка никто и такого права не имею?Мне 63 года.

, Марина Ашлапова, г. Москва
Полина Врабие
Юрист, г. Нижний Новгород

Да, вы можете оформить опекунство над ребёнком в случае необходимости, но это зависит от конкретных обстоятельств и решения органов опеки. Согласно законодательству, бабушки и дедушки имеют преимущественное право быть опекунами перед другими лицами. Однако для этого необходимо соблюдение ряда условий.
Условия для оформления опекунства
Согласие родителей. Если мать и отец ребёнка живы и не лишены родительских прав, опекунство оформляется только с их письменного согласия. Родители подают в органы опеки совместное заявление с указанием вас в качестве кандидата в опекуны.
Уважительные причины. Опека устанавливается на определённый срок, когда родители не могут исполнять свои обязанности по уважительным причинам (длительная командировка, лечение, работа в другом городе и т. д.).
Соответствие требованиям к опекуну:
Возраст старше 18 лет (ваш возраст — 63 года — не является препятствием).
Дееспособность и отсутствие судимости за тяжкие и особо тяжкие преступления.
Отсутствие заболеваний, препятствующих воспитанию ребёнка (например, хронического алкоголизма, наркомании, психических расстройств).
Наличие стабильного дохода и подходящих жилищных условий.
Если ответ был полезным, оставьте пожалуйста отзыв.