Если его поймают, какое наказание будет?

Здравствуйте. Знакомый открыл стоматологический кабинет без ИП и лицензии. Если его поймают, какое наказание будет?

, Лика, г. Москва
Эльвира Макарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Разбирая данный вопрос обратимся к законодательству:

Согласно Федеральному закону «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 №99-ФЗ, предоставление стоматологических услуг возможно только после выдачи специальной лицензии.

Работа без лицензии влечёт административную ответственность. Согласно ст. 14.1 КоАП РФ, это влечёт наложение административного штрафа: для граждан и ИП — от 4 000 до 5 000 рублей.

Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Лика!

Осуществление стоматологической деятельности без регистрации ИП и лицензии влечет серьезную юридическую ответственность:

1. Административная ответственность:
— За предпринимательскую деятельность без регистрации — штраф от 500 до 2000 рублей (ст. 14.1 ч.1 КоАП РФ)
— За осуществление медицинской деятельности без лицензии — штраф для граждан от 2000 до 4000 рублей с конфискацией оборудования (ст. 14.1 ч.2 КоАП РФ)

2. Уголовная ответственность:
— За незаконное предпринимательство с доходом свыше 2,25 млн рублей — штраф до 300 000 рублей или лишение свободы до 2 лет (ст. 171 УК РФ)
— За незаконное осуществление медицинской деятельности, повлекшее вред здоровью — лишение свободы до 3 лет (ст. 235 УК РФ)
— При причинении тяжкого вреда здоровью или смерти пациента — лишение свободы до 7 лет (ст. 235 ч.2 УК РФ)

3. Налоговая ответственность:
— Доначисление всех неуплаченных налогов
— Штрафы в размере 20-40% от неуплаченной суммы налогов
— Пени за просрочку уплаты налогов

4. Дополнительные последствия:
— Конфискация всего медицинского оборудования
— Запрет на занятие определенной деятельностью
— Гражданские иски от пациентов о возмещении вреда

Стоматологическая деятельность относится к лицензируемым видам медицинской деятельности согласно Постановлению Правительства РФ №852 от 01.06.2021, и ее осуществление без лицензии строго запрещено.

Удачи в делах!