Считаюсь ли я многодетной если старший после армии пошел учится?
Добрый день! У меня трое детей 20 лет 16 лет и 1,2 года !! Считаюсь ли я многодетной если старший после армии пошел учится ?
Добрый день, Дария!
Согласно федеральному законодательству РФ, статус многодетной семьи определяется региональными законами. На федеральном уровне нет единого определения.
Однако в большинстве регионов России действуют следующие общие правила:
1. Многодетной признается семья с тремя и более детьми до достижения ими возраста 18 лет.
2. Если ребенок обучается по очной форме в образовательной организации (кроме дополнительного образования), то в большинстве регионов статус многодетной семьи сохраняется до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста 23 лет.
В вашем случае:
— Старший ребенок (20 лет) учится после армии
— Средний ребенок (16 лет) несовершеннолетний
— Младший ребенок (1,2 года) несовершеннолетний
С высокой вероятностью вы сохраняете статус многодетной семьи, если старший ребенок обучается по очной форме. Однако для получения точного ответа необходимо обратиться к законодательству вашего конкретного региона, так как условия могут различаться.
Для подтверждения статуса вам потребуется предоставить в органы социальной защиты справку из образовательного учреждения, подтверждающую очное обучение старшего ребенка.
Удачи в делах!