Я инвалид 2группы ампутация обеих ног.Положен ли мне сопровождающий

, Кожанов Василий Алексеевич, г. Великий Новгород
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Кожанов Василий Алексеевич!

Да, как инвалид II группы с ампутацией обеих ног, Вы имеете право на сопровождающее лицо. Законодательство предусматривает следующие возможности:

1. Согласно Федеральному закону от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», инвалиды II группы с выраженными ограничениями способности к самостоятельному передвижению имеют право на сопровождающее лицо.

2. При оформлении индивидуальной программы реабилитации или абилитации (ИПРА) в бюро медико-социальной экспертизы должна быть внесена соответствующая запись о нуждаемости в постоянной посторонней помощи.

3. Сопровождающему лицу положены следующие льготы:
— Право на бесплатный проезд к месту лечения и обратно вместе с Вами (Приказ Минздравсоцразвития России от 29.12.2004 №328)
— Возможность получения компенсационной выплаты по уходу за инвалидом (Указ Президента РФ от 26.12.2006 №1455)

4. Для оформления права на сопровождающее лицо Вам необходимо:
— Убедиться, что в Вашей ИПРА есть запись о нуждаемости в посторонней помощи
— Обратиться в органы социальной защиты по месту жительства с заявлением

Если в Вашей ИПРА отсутствует соответствующая запись, рекомендую обратиться в бюро МСЭ для внесения изменений в программу реабилитации.

Удачи в делах!