Присягу приняла через неделю, будут ли проблемы в будущем и могут ли аннулировать гражданство из-за этого

Добрый день, я гражданка Молдовы, подала на гражданство РФ, за неделю до присяги на меня выписали протоколы за то, что я прописала семью брата к себе, а по факту они жили в другом месте по временной регистрации. Присягу приняла через неделю, будут ли проблемы в будущем и могут ли аннулировать гражданство из-за этого.

, Анастасия, г. Калуга
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия!

По вашему вопросу об аннулировании гражданства РФ из-за протоколов о фиктивной регистрации могу пояснить следующее:

1. Правовые основания для отмены решения о приеме в гражданство РФ установлены статьей 22 Федерального закона от 31.05.2002 №62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации». Решение о приобретении гражданства РФ может быть отменено, если оно принято на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений.

2. Фиктивная регистрация родственников (если вам вменяется нарушение по ст. 19.15.2 КоАП РФ или ст. 322.2 УК РФ) является отдельным правонарушением, которое не связано напрямую с процедурой получения гражданства, если вы не использовали эту регистрацию как основание для получения гражданства.

3. Поскольку вы уже приняли присягу и получили гражданство, то для его отмены должны быть веские основания, связанные именно с процедурой получения гражданства (например, предоставление ложных сведений в заявлении о приеме в гражданство).

4. Важно понимать, что срок давности для отмены решения о приобретении гражданства РФ составляет 5 лет с момента его приобретения (ч. 2 ст. 22 ФЗ «О гражданстве РФ»).

Рекомендации:
— Сохраните все документы, связанные с получением гражданства и с административным правонарушением
— Если дело о правонарушении еще не рассмотрено, вам следует подготовиться к защите своих интересов
— Если вы не предоставляли ложных сведений при подаче документов на гражданство, то риск его аннулирования именно по этому основанию минимален

Удачи в делах!