Здравствуйте я нахожусь на больничном и пошла встретить ребенка со школы
Здравствуйте я нахожусь на больничном и пошла встретить ребенка со школы. Это нарушение больчного
Добрый день, Ирина!
Согласно п. 3 ст. 8 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за период освобождения от работы, если нарушен режим, предписанный врачом.
Однако кратковременный выход из дома для встречи ребенка из школы не является автоматическим нарушением больничного режима по следующим причинам:
1. В листке нетрудоспособности врач указывает конкретный режим. Если вам предписан «амбулаторный режим» или «домашний режим» без дополнительных ограничений, кратковременный выход для встречи ребенка из школы может быть допустим.
2. Согласно Приказу Минздрава России от 01.09.2020 № 925н, врач определяет режим индивидуально, учитывая характер заболевания. Полный запрет на выход из дома устанавливается только при определенных заболеваниях или состояниях.
3. В судебной практике (например, Определение Верховного Суда РФ от 25.11.2019 № 18-КГ19-131) признается, что не любой выход из дома является нарушением режима, а только тот, который препятствует выздоровлению или может его осложнить.
Важно: если вас заметил представитель работодателя или страховой компании, они могут составить акт о нарушении режима. В этом случае пособие может быть снижено с даты нарушения до окончания больничного. Однако вы вправе оспорить такое решение, доказав, что кратковременный выход не повлиял на процесс выздоровления и был вызван необходимостью заботы о ребенке.
Удачи в делах!