Вопрос 1- призывная ли категория годности к службе в армии?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сына 18 лет после медкомиссии направили от военкомата на дополнительное обследование по сколиозу в больницу (РБ-СЭМП), дали только заключение (Воронкообразное деформация грудной клетки. Левосторонний поясничный сколиоз 2 степени с умеренным нарушением функции - пояснения: 1. Воронкообразная грудная клетка - органы грудной полости в пределах возрастной нормы. 2. Левосторонний сколиоз 2 ст с умеренным нарушением функции - На поясничных спондилограммах в 2х проекциях - определяется отклонение оси поясничного отдела позвоночника влево на 24 градуса по Коббу , с вершиной в1.2 и ротацией тел позвонков). Фиксированный ли сколиоз, или нет, под вопросом, т.к. в горизонтальном положении рентген не выполнялся.
Вопрос 2 - в больнице выдали только заключение, снимки отказались выдать, якобы они не выдают и в военкомате могут посмотреть по компьютеру (насколько знаю, там не смотрят по компьютеру), достаточно ли будет предоставить только заключение, или сын должен предоставить рентгеновские снимки (если да, то как можно заполучить эти снимки, если врач в больнице отказал в их предоставлении)?
P.S. Также имеется язвенная болезнь, тоже направили на доп. обследование.
Буду признательна за ответы.
Добрый день, Надежда!
По вашим вопросам о призыве сына с диагностированным сколиозом:
**Вопрос 1 — о категории годности:**
Согласно Постановлению Правительства РФ от 29.12.2022 N 2497 «О внесении изменений в Положение о военно-врачебной экспертизе», в разделе II «Расписание болезней» (статья 66 «Болезни позвоночника и их последствия»):
— Сколиоз II степени (11-25 градусов) с умеренным нарушением функции соответствует категории «В» — ограниченно годен к военной службе.
В вашем случае указано отклонение оси поясничного отдела позвоночника на 24 градуса по Коббу с умеренным нарушением функции, что соответствует критериям для категории «В».
Дополнительно, наличие воронкообразной деформации грудной клетки также оценивается по статье 80 того же Положения, и при умеренном нарушении функции внешнего дыхания также может давать категорию «В».
Что касается язвенной болезни — она оценивается отдельно по статье 58, и в зависимости от тяжести может давать разные категории годности.
**Вопрос 2 — о медицинских документах:**
1. Согласно ч. 5 ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», пациент имеет право на получение копий медицинских документов, отражающих состояние его здоровья, включая результаты обследований.
2. Приказ Минздрава России от 12.11.2021 N 1050н «Об утверждении Порядка ознакомления пациента либо его законного представителя с медицинской документацией, отражающей состояние здоровья пациента» регламентирует порядок получения медицинских документов.
Для получения рентгеновских снимков необходимо:
— Подать письменный запрос на имя главного врача медицинской организации
— Указать, какие именно документы требуются (рентгеновские снимки)
— Получить ответ в течение 30 дней
Отказ в выдаче снимков неправомерен. Если устный запрос не помог, рекомендую:
1. Подать письменное заявление (в 2 экземплярах, один с отметкой о принятии оставить себе)
2. При повторном отказе — обратиться с жалобой в территориальный орган Росздравнадзора и/или территориальный фонд ОМС
В военкомате действительно должны рассматривать оригиналы снимков или их заверенные копии, а не только заключение.
Удачи в делах!