Знаю, что банк не в праве ограничивать мне доступ к информации по счетам, подскажите в каком законе прописано это моё право как клиента?

Банк заблокировал карту и доступ в мобильное приложение по проверке 115 фз, отказываются предоставить мне реквизиты моего кредитного счета и историю транзакций. Из-за этого я не могу оплатить супер сплит (кредит), начали капать пени. При запросе на перерасчет мне был дан ответ:

Руководствуемся п. 6.3. Условий использования:

«Заёмщик обязуется обеспечить наличие на Карте для Списания денежных средств в сумме и в дату, указанные в Уведомлении о востребовании».

Правомерны ли действия банка?

, Владимир, г. Москва
Дмитрий Филимонов
Юрист, г. Старый Оскол

На основании предоставленной информации, действия банка по ограничению доступа к истории транзакций и реквизитам счета являются неправомерными.

Ваше право на доступ к этой информации гарантировано частью 2 статьи 24 Конституции Российской Федерации, которая гласит, что органы государственной власти (а в данном случае — банки как организации, выполняющие публичные функции) обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы. Информация о вашем счете и его реквизитах напрямую касается ваших финансовых прав.

Несмотря на то что банк имеет право заблокировать проведение операций по 115-ФЗ, он не может лишить вас доступа к информации по счету.

1. Направьте в банк официальное письменное заявление. Требуйте предоставить вам актуальные реквизиты вашего кредитного счета и полную историю операций. Сошлитесь на статью 24 Конституции РФ.
2. Параллельно запросите разъяснения. Попросите банк в письменной форме подробно указать, какие именно операции или действия привели к блокировке и какой перечень документов вам необходимо предоставить для ее снятия.
3. Подайте жалобу. Если банк проигнорирует ваше требование об предоставлении информации, вы можете обратиться с жалобой в Центральный банк РФ через его интернет-приемную.

Надеюсь, эти шаги помогут вам восстановить доступ к важной информации и решить вопрос с кредитными платежами.