Не работают светофоры, куда обращаться?

Не работают светофоры, куда обращаться?Обращалась в администрацию толку ни какого

, Марина, г. Краснодар
Эльвира Макарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, администрация представила официальный ответ на Вашу жалобу или нет? Срок для ответа на обращение гражданина — 30 дней. В случае ответа, но который Вы посчитали недостаточным, также можно направить обращение в ГКУ КК «Краснодаравтодор», есть возможность подать жалобу напрямую через сайт.

Для максимального содействия и быстрого решения проблемы представьте док-ва нерабочего состояния светофоров (фото/видео)

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Если светофоры на перекрёстке или дороге не работают, а администрация на обращения не реагирует, рекомендую действовать по следующему пути.

Во-первых, в Краснодаре за техническое состояние светофоров отвечает ГКУ КК «Краснодаравтодор» или МКУ «Центр организации дорожного движения». Вы вправе подать обращение напрямую в эти организации, в том числе через их официальный сайт или Госуслуги. Также можно направить жалобу в УГИБДД по Краснодарскому краю — именно они фиксируют такие нарушения и могут выдать предписание на устранение.

Во-вторых, если ранее вы уже подавали письменное обращение в администрацию и не получили ответа в течение 30 дней, это является нарушением Федерального закона № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ». В таком случае можно направить жалобу в прокуратуру района или города.

Для ускорения рассмотрения жалоб советую приложить фото или видеофакты неработающих светофоров, особенно если это создает угрозу безопасности дорожного движения.

Могу помочь подготовить жалобу в прокуратуру или УГИБДД — так вероятность реакции повышается.

Подскажите, пожалуйста, когда именно вы обращались в администрацию и получили ли письменный ответ?

С уважением,

Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!