Стаж его состоит из 4, 5 лет учебы в военном вузе, год службы на Дальнем востоке и год службы на СВО

Добрый день!

Сын получил тяжёлое ранение на СВО, ставят категорию Д.

Стаж его состоит из 4,5 лет учебы в военном вузе, год службы на Дальнем востоке и год службы на СВО.

В случае, если он уволится с военной служб по данной категории, сможет ли он забрать свои накопления по военной ипотеке, а также на какие компенсационные и пенсионные выплаты он может рассчитывать?

, Татьяна, г. Москва
Роман Венедиктов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Татьяна!

Право на досрочное закрытие военной ипотеки возникает в случае выслуги не менее 10 лет в льготном исчислении с учетом признания не годным к военной службе.

Однако, в описанной ситуации выслуга составляет менее 10 лет в льготном исчислении, даже если предположить службу за полярным кругом на территории Дальнего Востока, получается: 4,5 (учеба) + 2 (служба в местности «года за два») + 3 (если ровно год участвовал непосредственно в боевых действиях) = 9.5 лет.

Если у вас есть иные вопросы или дополнительная информация по настоящему вопросу, а также в случае необходимости составления юридических документов вы можете обратиться ко мне за личной консультацией в чате, кнопка «Общаться в чате».