Заведено уголовное дело, МТС продал долги коллекторам, которые постоянно подают на меня в суд для взыскания

При оформлении рассрочки на телефон в МТС Банк, сотрудница офиса МТС оформила на меня кредиты(не только на меня, нас около 80 человек). Заведено уголовное дело, МТС продал долги коллекторам, которые постоянно подают на меня в суд для взыскания долга, на мой ответ и предоставление документов о том, что идет уголовное дело им все равно. Регулярно арестовывают карты через приставов. На данный момент на мне опять взыскание, отнесла в мировой суд заявление об отмене исполнительного производства (так делала всегда ранее), на этот раз не приняли, не объяснив толком почему. Вопрос: как сделать, чтобы сняли арест с карты и какое заявление подать на коллекторов, чтобы они больше не могли на меня незаконно подавать в суд. Мошенница задержана, вину частично признала, но дело идет очень долго, уже почти 3 года. Что делать?

Уточнение от клиента
Вот документы
, Ира, г. Ковров
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Вопрос: как сделать, чтобы сняли арест с карты и какое заявление подать на коллекторов, чтобы они больше не могли на меня незаконно подавать в суд.

 подавайте иск о признании кредитного договора ничтожным. Признавайте его через суд таковым. Коллекторское агентсво как Ответчики. Как разъяснил ВС РФ в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2025) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.04.2025)

3. Кредитный договор, заключенный от имени клиента путем его обмана или в результате иных неправомерных действий третьих лиц с использованием мобильного приложения банка, является ничтожным.

После получения решения я думаю они останут и не будут Вам надоедать.

А для снятия ареста надо отменять решения суда. Если Вы пробовали отменять судебный приказ, то надо подавать заявление о его отмене. Если это заочное решение суда, то оно отменяется путем подачи возражений также, либо через апелляцию.

Заочное решение в порядке ст. 237 ГПК РФ отменяется

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Но кредит Вам точно надо через иск отменять, инача не получится, если они добровольно не хотят отстать.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ирина!

Если возбуждено уголовное дело и есть признание вины, то можете обратиться в суд с иском о признании кредитного договора незаключенным.

Согласно абз. 2 ч. 1 ст. 807 ГК РФ

Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

Соответственно, если есть подтверждение того, что Вы не получали денежные средства по кредитному договору, то есть основания для признания его незаключенным.

Поэтому Вам нужно подготовить и подать в суд соответствующее исковое заявление.

Ира
Клиент, г. Ковров
А на данный момент что с исполнительным производством и арестами делать? Не могу понять куда идти, с чего начать.
А на данный момент что с исполнительным производством и арестами делать?

 надо пробовать отментяь решения, иного варианта нет. Параллельно иск о признании кредитного договора недействительным/ничтожным.

Если отменить решения не получится, то приставы будут исполнять далее.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

Заведено уголовное дело

Но не не окончено следствие, и не принято решение, т.е. приговор в отношении сотрудника банка, воспользовавшейся служебным положением, корыстно и в своих интересах, заключила кредитный договор с потерпевшей.

Можете пытаться подать иск о признании кредитного договора недействительным в соответствии со ст.179 ГК РФ.

Доказательства имеются только наверно в материалах уголовного дела. но проблема что следствие не окончено.

В соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона доказывает те обстоятельства, на которые ссылается как на обоснование своих требований, или возражений. В соответствии со ст.55 ГПК РФ доказательствами могут являться сведения о фактах, на основе которых суд может установить наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон.

Насчет открытых ИП, нужно обжаловать судебные постановления о взысканиях, по которым ведутся ИП.

Без отмены ИП будет продолжаться вплоть до погашения.

судебные постановления должны исполняться на основании ст.13 ГПК РФ.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ирина!

На взыскания и аресты выданы  исполнительные листы.

Это указывает на наличие судебных решений, вступивших в законную силу .

Обжаловать такие решения можно только по вновь открытым обстоятельствам.

В Вашем случае это  решение суда о признании кредитных договоров недействительными.

2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;

ст. 392 ГПК РФ

Собственно поэтому   вариантов у Вас немного.

Необходимо признать кредитные договора, которая заключила сотрудница    недействительными.

Как вариант обратитесь в суд, который  принял решение о взысканию  с  ходатайство о приостановлении исполнительного производства до рассмотрения  судом Вашего иска о признании кредитных договоров недействительными.

То-есть вначале обращаетесь   в суд о признании кредитных договоров недействительными.

Затем   либо параллельно в суд с заявлением   о приостановлении исполнительного производства.

1. Вопросы о приостановлении или прекращении исполнительного производства рассматриваются судом, выдавшим исполнительный документ, либо судом, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель, в десятидневный срок. Об этом извещаются взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель, однако их неявка не является препятствием к разрешению указанных вопросов.

ст.440 ГПК РФ