Служу в Росгвардии на сво тут приобрел гипатит с Ввк ставит категорию а правильно ли это

, Егор, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Егор!

По Вашему вопросу о категории годности при выявлении гепатита С у военнослужащего Росгвардии, участвующего в СВО, могу пояснить следующее:

Согласно Расписанию болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 №565), категория годности при хроническом вирусном гепатите С зависит от степени нарушения функции печени:

1. При хроническом гепатите с незначительными нарушениями функции печени (статья 59 «б») устанавливается категория «Б» (ограниченно годен к военной службе).

2. При хроническом гепатите с умеренными нарушениями функции печени (статья 59 «в») устанавливается категория «В» (ограниченно годен к военной службе, не годен к службе в мирное время).

3. Категория «А» (годен к военной службе) при гепатите С не устанавливается.

Если ВВК установила Вам категорию «А» при подтвержденном диагнозе гепатит С, это не соответствует действующему законодательству. Вы имеете право:

1. Запросить выписку из протокола заседания ВВК с обоснованием решения.
2. Подать жалобу на решение ВВК в вышестоящую военно-врачебную комиссию в течение 3 месяцев со дня получения заключения.
3. Обжаловать решение ВВК в судебном порядке.

Дополнительно отмечу, что факт заражения гепатитом С во время прохождения службы может быть основанием для установления причинной связи заболевания с исполнением обязанностей военной службы, что дает право на дополнительные социальные гарантии.

Удачи в делах!