Здравствуйте помогите разобраться стоит ли переводить за комисию?

  • Screenshot_20251125_135728
    .jpg
, Виктор, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктор!

Ваш вопрос требует уточнения, так как он сформулирован слишком обобщенно. Комиссии могут взиматься при различных видах переводов:

1. Банковские переводы: согласно ст. 851 ГК РФ, банк имеет право на взимание платы за услуги по проведению операций с денежными средствами. Размер комиссии устанавливается договором банковского счета или тарифами банка.

2. Денежные переводы без открытия счета: регулируются ст. 5 ФЗ «О национальной платежной системе» и также предполагают возможность взимания комиссии.

3. Международные переводы: подпадают под действие ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», комиссии здесь обычно выше.

Чтобы определить, стоит ли платить комиссию, рекомендую:
— Сравнить тарифы разных операторов/банков
— Проверить наличие льготных условий (многие банки предлагают бесплатные переводы внутри своей системы)
— Уточнить, не является ли комиссия необоснованно завышенной (в некоторых случаях это может быть оспорено в соответствии с законом «О защите прав потребителей»)

Если вы сомневаетесь в законности взимания комиссии, обратите внимание на договор с банком/платежной системой и публичную оферту, где должны быть указаны все условия.

Удачи в делах!