Здравствуйте помогите разобраться стоит ли переводить за комисию?
- Screenshot_20251125_135728.jpg
Добрый день, Виктор!
Ваш вопрос требует уточнения, так как он сформулирован слишком обобщенно. Комиссии могут взиматься при различных видах переводов:
1. Банковские переводы: согласно ст. 851 ГК РФ, банк имеет право на взимание платы за услуги по проведению операций с денежными средствами. Размер комиссии устанавливается договором банковского счета или тарифами банка.
2. Денежные переводы без открытия счета: регулируются ст. 5 ФЗ «О национальной платежной системе» и также предполагают возможность взимания комиссии.
3. Международные переводы: подпадают под действие ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», комиссии здесь обычно выше.
Чтобы определить, стоит ли платить комиссию, рекомендую:
— Сравнить тарифы разных операторов/банков
— Проверить наличие льготных условий (многие банки предлагают бесплатные переводы внутри своей системы)
— Уточнить, не является ли комиссия необоснованно завышенной (в некоторых случаях это может быть оспорено в соответствии с законом «О защите прав потребителей»)
Если вы сомневаетесь в законности взимания комиссии, обратите внимание на договор с банком/платежной системой и публичную оферту, где должны быть указаны все условия.
Удачи в делах!