Могу ли я подать заявление об упери кормильца, если он не вписан в сведетельстве о рождении

Могу ли я подать заявление об упери кормильца, если он не вписан в сведетельстве о рождении.

, Анна, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна!

По вопросу получения пенсии по потере кормильца, когда отец не указан в свидетельстве о рождении, сообщаю следующее:

Согласно ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях», право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего, состоявшие на его иждивении.

Для получения пенсии необходимо доказать два ключевых факта:
1. Родственную связь с умершим
2. Факт нахождения на иждивении

Если отец не указан в свидетельстве о рождении, вам потребуется установить отцовство в судебном порядке посмертно (ст. 50 Семейного кодекса РФ). Для этого понадобятся доказательства:
— Совместное проживание
— Свидетельские показания
— Переписка, фотографии
— Возможно, результаты генетической экспертизы с родственниками умершего

После установления отцовства судом вы сможете подать заявление в Пенсионный фонд на получение пенсии по потере кормильца.

Обратите внимание: если умерший фактически содержал вас, но юридически не являлся родственником, получить пенсию будет невозможно, так как закон требует наличия родственных связей.

Удачи в делах!