Может ли банк на 2 этапе сделки отказать?

Здравствуйте Подскажите,мы продаём свою квартиру,сегодня составляем договор задатка и в течение месяца должны найти новую квартиру, так как у нас имеется несовершеннолетний ребёнок и нужно заниматься документами опеки. Может ли банк отклонить заявку по ипотеке,так как я являюсь мамой, сидящей в декрете и дохода нет. Но поданные заявки на ипотеку в сбере и втб пришло согласие(предварительное одобрение). Может ли банк на 2 этапе сделки отказать?

, Анастасия, г. Москва
Арсен Асулбегов
Адвокат, г. Казань

Здравствуйте, Анастасия

У банка нет обязанности выдать Вам кредит и он, безусловно, может отказать Вам, несмотря на то, что Вы уже получили предварительное одобрение. По каким причинам банк может отказать, можно только предполагать, т.к. все банки держат свои скоринговые программы в тайне, чтобы избежать злоупотреблений со стороны заёмщиков.

Вы написали, что «нужно заниматься документами опеки». Вы получаете согласие опеки на сделку? в квартире есть детские доли?