Вызывают в налоговую в качестве свидетеля, по поводу старой работы
Добрый день, Раиль!
Вызов в налоговую инспекцию в качестве свидетеля регулируется статьей 90 Налогового кодекса РФ. Вот что вам нужно знать:
1. Правовой статус свидетеля:
— Вы обязаны явиться по вызову налогового органа и дать правдивые показания
— Вы вправе отказаться от дачи показаний против себя, своего супруга и близких родственников
— За дачу заведомо ложных показаний предусмотрена ответственность по ст. 128 НК РФ (штраф 3000 рублей)
2. Порядок вызова:
— Вызов должен быть оформлен повесткой с указанием времени, места явки и последствий неявки
— Повестка вручается под расписку или направляется заказным письмом
3. Ваши права при даче показаний:
— Давать показания на родном языке
— Пользоваться помощью переводчика
— Заявлять отвод переводчику
— Знакомиться с протоколом допроса и вносить замечания
— Не свидетельствовать против себя (ст. 51 Конституции РФ)
4. Практические рекомендации:
— Говорите только о фактах, которые вам достоверно известны
— Если не помните или не знаете — так и скажите
— Не подписывайте протокол, не прочитав его внимательно
— Вы не обязаны отвечать на вопросы, выходящие за рамки налоговой проверки
Неявка без уважительных причин влечет штраф по ст. 128 НК РФ (1000 рублей).
Удачи в делах!