Правомерны ли их действия и где это указано, что нужно сделать это обязательно?

Автомобиль был приобретен в СПб, новый. Сразу поставлен на учет в СПб с регионом 178. Я проживаю в Ленинградской области. Недавно поменяла место регистрации, переехала в том же населенном пункте, на другую улицу. Хотела внести изменения в свидетельстве ТС. А мне заявили, что я еще должна поменять ГРЗ на регион 47. Все бы ничего, но оплата по сумме получается как поставить новый автомобиль на учет! Изменение адреса прописки 2025₽ и 3000 ₽ новый ГРЗ! Но у меня больше семи лет госзнак с красивым номером, который я не хочу менять! Можно ли оставить свой номер, а поменять только регион? Если нет, я не хочу менять свой номер! На что в мрэо сказали, тогда не изменим место регистрации в свидетельстве ТС. Правомерны ли их действия и где это указано, что нужно сделать это обязательно?

, Лариса Анатольевна Гайдученко, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Лариса Анатольевна Гайдученко!

По Вашему вопросу о смене регистрационных знаков при изменении адреса регистрации сообщаю следующее:

**Правовое регулирование:**

Согласно п. 60.3 Приказа МВД России от 21.12.2019 № 950 «Об утверждении Административного регламента МВД РФ предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств», при изменении места жительства собственника транспортного средства, если новое место жительства находится в другом субъекте РФ, осуществляется замена регистрационных знаков.

Поскольку Вы переехали из Санкт-Петербурга (субъект РФ с кодом региона 178) в Ленинградскую область (субъект РФ с кодом региона 47), по закону требуется замена регистрационных знаков.

**Возможность сохранения номера:**

Вы можете сохранить комбинацию цифр и букв Вашего регистрационного знака, но с изменением кода региона. Для этого необходимо:

1. Подать заявление о сохранении государственного регистрационного знака при перерегистрации ТС в связи с изменением места жительства.
2. Оплатить госпошлину за выдачу новых регистрационных знаков (2000 руб. за металлические номера).

Согласно п. 42 указанного Регламента, регистрационные знаки могут быть сохранены за владельцем при условии их соответствия требованиям законодательства РФ.

**Относительно отказа МРЭО:**

Действия сотрудников МРЭО правомерны. Они не могут внести изменения в свидетельство о регистрации ТС без замены регистрационных знаков, поскольку это прямо предусмотрено законодательством.

**Стоимость процедуры:**

Госпошлина за внесение изменений в свидетельство о регистрации ТС — 350 руб.
Госпошлина за выдачу новых регистрационных знаков — 2000 руб.

Общая сумма составляет 2350 руб., что меньше указанной Вами суммы в 5025 руб. Рекомендую уточнить в МРЭО, из чего складывается названная Вам сумма.

**Рекомендации:**

1. Подайте заявление о сохранении комбинации цифр и букв Вашего регистрационного знака.
2. Если Вам отказывают в такой возможности, запросите письменный отказ с указанием правовых оснований.
3. Проверьте правильность расчета госпошлины.

Удачи в делах!