То папа может с работы подать по уходу на работе?

Здравствуйте.если я не работаю и пособие при рождение ребенка хочу оформить на себя.то папа может с работы подать по уходу на работе?

, Лайла, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Лайла!

Да, такая схема оформления пособий возможна. Разберу подробно:

1. Вы как неработающая мать можете оформить единовременное пособие при рождении ребенка через органы социальной защиты населения (размер в 2024 году — 23 292,73 руб. с учетом индексации).

2. Отец ребенка, который официально трудоустроен, имеет право оформить по месту работы:
— отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет с получением соответствующего пособия (40% от среднего заработка)
— отпуск по уходу за ребенком до 3 лет (без сохранения пособия после 1,5 лет)

Правовое обоснование:
— Федеральный закон от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»
— Статья 256 Трудового кодекса РФ (право на отпуск по уходу за ребенком предоставляется не только матери, но и отцу ребенка)

Важно: отец ребенка должен предоставить работодателю справку о том, что вы не получаете пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (такую справку выдают в органах соцзащиты).

Удачи в делах!