Дальше, на клавиатуре есть маленький экран, на котором можно выводить различную информацию, в видео и на

Купил клавиатуру на ozon за 35000. Приехала, установил, сразу бросилась в глаза низкая яркость подсветки(это уже была 100%). Дальше, на клавиатуре есть маленький экран, на котором можно выводить различную информацию, в видео и на картинках было указано, что можно вывести информацию и температуре процессора и видеокарты, функция называется System monitor и она была удалена из программного обеспечения, в карточке товара видео с этой функцией есть, картинка есть, но ни слова, что её больше нет и не факт, что появится в будущем. Так же, указано, что там свитчи analog hall switch, но оказалось, что аналогового ввода нет, можно лишь настроить точку срабатывания, а на компьютер передаётся всё-равно не глубина нажатия, а только 2 значения: нажата и не нажата. Клавиатуру оформил на возврат на следующий день после получения, на руках была меньше 24 часов.

Вопрос, могу ли я вернуть эту клавиатуру по статье 18 ЗоЗПП в связи с нарушением 4, 10 и 12 статей ЗоЗПП?

  • IMG_20251124_171353
    .jpg
  • IMG_20251123_030522
    .jpg
  • IMG_20251124_161610
    .jpg
, Евгений, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

По вашему описанию налицо сразу несколько признаков несоответствия товара информации, что прямо подпадает под защиту по Закону о защите прав потребителей.

Главное: вы купили клавиатуру дистанционно, а значит, применяются нормы о возврате товара как ненадлежащего качества и как товара, не соответствующего описанию.

Ключевое здесь — ст. 10, 12 и 4 Закона: продавец обязан предоставить достоверную информацию о товаре, а товар обязан соответствовать этой информации и обычным требованиям. Если функции, указанные в карточке товара, отсутствуют, это является недостатком.

Важно: даже если клавиатура формально относится к технически сложным товарам, вы обнаружили недостатки в течение первых 15 дней, а значит, вправе требовать возврата денег по ст. 18 Закона о защите прав потребителей.

Судебная практика подтверждает, что отсутствие заявленных функций (особенно если они показаны в видео и описании) считается недостатком товара. Встречались решения, где суды прямо указывали: если потребитель не получает заявленного функционала, товар подлежит возврату, независимо от того, что в остальном он исправен.

В вашем случае есть три отдельных нарушения. Указание об «analog hall switch» без аналогового ввода — это вводящая в заблуждение информация. Удалённая функция System Monitor, которая была частью продаваемого функционала, — тоже нарушение ст. 10. Заниженная яркость — признак недостатка.

Да, вы имеете право вернуть клавиатуру именно по ст. 18 Закона. Требование возврата денег абсолютно правомерно. Рекомендую, если продавец будет сопротивляться, оформить претензию с фиксацией несоответствий, и при необходимости я подготовлю вам текст обращения. Суд в подобных ситуациях обычно встаёт на сторону покупателя, а продавец рискует ещё и штрафом в 50% от суммы иска.

Подскажите, пожалуйста, направляли ли вы уже продавцу письменную претензию или пока речь идёт только о заявлении на возврат в личном кабинете?

Если потребуется, подготовлю грамотную претензию в Ozon или составлю заявление в суд.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/.

Евгений
Клиент, г. Москва
На данный момент ozon согласовал заново оформить заявку на возврат. Я создал указав более корректные причины, спасибо вам большое за разъяснения!