Здравствуйте, как развестись на расстоянии?
Здравствуйте, как развестись на расстоянии? детей нет, жена не хочет делать электронную подпись для развода через госуслуги
Добрый день, Клиент!
По вопросу развода на расстоянии, когда супруга не желает оформлять электронную подпись для развода через Госуслуги, сообщаю следующее:
1. Согласно ст. 19 Семейного кодекса РФ, при отсутствии общих несовершеннолетних детей и при взаимном согласии супругов развод может быть оформлен через органы ЗАГС.
2. Если супруга не соглашается на развод через Госуслуги, у вас есть следующие варианты:
**Вариант 1: Развод через суд**
— Подайте исковое заявление о расторжении брака в мировой суд по месту жительства супруги (ст. 28 ГПК РФ).
— Если место жительства супруги неизвестно, иск можно подать по последнему известному месту жительства или по месту нахождения имущества ответчика (ст. 29 ГПК РФ).
— Вы можете не присутствовать лично на заседании, если:
* Направите в суд заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие (ст. 167 ГПК РФ)
* Оформите нотариальную доверенность на представителя (ст. 53 ГПК РФ)
**Вариант 2: Развод через ЗАГС по доверенности**
— Оформите нотариальную доверенность на представителя (родственника, друга) с правом подачи заявления о расторжении брака.
— Ваш представитель сможет подать заявление в ЗАГС, но только если супруга также даст согласие (лично или через своего представителя).
**Вариант 3: Письменное заявление в ЗАГС**
— Согласно п. 2 ст. 33 Федерального закона «Об актах гражданского состояния», если один из супругов не может явиться в ЗАГС, волеизъявление может быть оформлено отдельными заявлениями. Подпись на заявлении отсутствующего супруга должна быть нотариально удостоверена.
Важно: Если супруга категорически не согласна на развод, единственный вариант — обращение в суд. При этом суд может предоставить срок на примирение до 3 месяцев (ст. 22 СК РФ), но по истечении этого срока развод будет произведен, даже если один из супругов против.
Госпошлина за развод через суд составляет 650 рублей (пп. 5 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).
Удачи в делах!