Здравствуйте, как развестись на расстоянии?

Здравствуйте, как развестись на расстоянии? детей нет, жена не хочет делать электронную подпись для развода через госуслуги

, Клиент, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Клиент!

По вопросу развода на расстоянии, когда супруга не желает оформлять электронную подпись для развода через Госуслуги, сообщаю следующее:

1. Согласно ст. 19 Семейного кодекса РФ, при отсутствии общих несовершеннолетних детей и при взаимном согласии супругов развод может быть оформлен через органы ЗАГС.

2. Если супруга не соглашается на развод через Госуслуги, у вас есть следующие варианты:

**Вариант 1: Развод через суд**
— Подайте исковое заявление о расторжении брака в мировой суд по месту жительства супруги (ст. 28 ГПК РФ).
— Если место жительства супруги неизвестно, иск можно подать по последнему известному месту жительства или по месту нахождения имущества ответчика (ст. 29 ГПК РФ).
— Вы можете не присутствовать лично на заседании, если:
* Направите в суд заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие (ст. 167 ГПК РФ)
* Оформите нотариальную доверенность на представителя (ст. 53 ГПК РФ)

**Вариант 2: Развод через ЗАГС по доверенности**
— Оформите нотариальную доверенность на представителя (родственника, друга) с правом подачи заявления о расторжении брака.
— Ваш представитель сможет подать заявление в ЗАГС, но только если супруга также даст согласие (лично или через своего представителя).

**Вариант 3: Письменное заявление в ЗАГС**
— Согласно п. 2 ст. 33 Федерального закона «Об актах гражданского состояния», если один из супругов не может явиться в ЗАГС, волеизъявление может быть оформлено отдельными заявлениями. Подпись на заявлении отсутствующего супруга должна быть нотариально удостоверена.

Важно: Если супруга категорически не согласна на развод, единственный вариант — обращение в суд. При этом суд может предоставить срок на примирение до 3 месяцев (ст. 22 СК РФ), но по истечении этого срока развод будет произведен, даже если один из супругов против.

Госпошлина за развод через суд составляет 650 рублей (пп. 5 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

Удачи в делах!