Но, общая площадь у них 25.7 Задаю вопрос такой Почему мне должны оплатить за 20.6 метров, когда общая площадь комнаты в квартиие у меня 25.7 и плюс земля под домом Что делать в такой ситуации
Но, общая площадь у них 25.7
Задаю вопрос такой
Почему мне должны оплатить за 20.6 метров, когда общая площадь комнаты в квартиие у меня 25.7 и плюс земля под домом
Что делать в такой ситуации
Задаю вопрос такой
Что делать в такой ситуации
Добрый день, ДианаПростыебуквы!
Из вашего вопроса я понимаю, что существует расхождение между фактической площадью вашей комнаты (25,7 кв.м) и площадью, за которую вам предлагают оплату (20,6 кв.м). Разберем ситуацию:
1. Если речь идет о приватизации или выкупе комнаты:
— Согласно ст. 15 ЖК РФ, общая площадь жилого помещения состоит из суммы площадей всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования.
— Однако в документах может указываться как общая, так и жилая площадь (без учета балконов, лоджий и т.д.).
2. Если речь о коммунальных платежах:
— Расчет может производиться по разным площадям в зависимости от вида услуги (ст. 157 ЖК РФ).
— Некоторые услуги рассчитываются по жилой площади, другие — по общей.
3. Относительно земли под домом:
— Если дом многоквартирный, то согласно ст. 36 ЖК РФ, земельный участок входит в состав общего имущества, но отдельно в площадь квартиры/комнаты не включается.
Для решения вашей ситуации рекомендую:
1. Запросить официальные документы (технический паспорт, кадастровый паспорт), где указаны все виды площадей вашего помещения.
2. Выяснить, какая именно площадь используется для расчетов в вашем случае и на каком основании (договор, нормативный акт).
3. Если обнаружите несоответствие, направьте письменную претензию в организацию, производящую расчеты, с приложением копий документов, подтверждающих фактическую площадь.
4. При отказе в перерасчете вы вправе обратиться в жилищную инспекцию или суд (ст. 11 ЖК РФ).
Для более конкретного ответа требуется уточнение: о каком именно виде оплаты идет речь (коммунальные услуги, выкуп, компенсация и т.д.) и какой тип жилья у вас (комната в коммунальной квартире, отдельная квартира).
Удачи в делах!