Выплата за орден мужества добровольцу в Краснодарском крае

, Светлана, г. Саратов
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана!

По вопросу о выплатах за орден Мужества добровольцу в Краснодарском крае сообщаю следующее:

1. Федеральные выплаты:
Согласно Указу Президента РФ от 02.03.1994 №442 «О государственных наградах Российской Федерации» и Федеральному закону от 12.01.1995 №5-ФЗ «О ветеранах», награждение орденом Мужества дает право на:
— единовременное денежное поощрение в размере 5-кратного минимального размера оплаты труда (МРОТ), установленного федеральным законом;
— присвоение статуса ветерана боевых действий (при соответствующих обстоятельствах награждения).

2. Региональные выплаты в Краснодарском крае:
В соответствии с Законом Краснодарского края от 30.12.2013 №2867-КЗ «О социальной поддержке отдельных категорий военнослужащих и членов семей военнослужащих» и Постановлением главы администрации Краснодарского края от 06.02.2023 №71, добровольцам, награжденным орденом Мужества, предусмотрена единовременная выплата в размере 1 000 000 рублей.

3. Порядок получения выплаты:
Для получения выплаты необходимо обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства в Краснодарском крае со следующими документами:
— заявление;
— паспорт;
— удостоверение к ордену Мужества;
— документы, подтверждающие статус добровольца;
— реквизиты банковского счета.

Обращаю внимание, что для получения выплаты важно документальное подтверждение статуса добровольца и факта участия в специальной военной операции.

Удачи в делах!