Они определили, кто был вором по его действиям, но подтвердить не могут, ведь не было ни отпечатков, ни других улик
Ограбили двухэтажный дом, вызвали полицию. Они определили, кто был вором по его действиям, но подтвердить не могут, ведь не было ни отпечатков, ни других улик. Как подтвердить?
Добрый день, Полина!
В случае кражи из дома, когда полиция определила подозреваемого, но не имеет прямых улик (отпечатков пальцев и т.д.), доказательная база может быть сформирована следующими способами:
1. Видеонаблюдение — записи с камер наблюдения дома или соседних зданий могут зафиксировать преступника (ст. 84 УПК РФ).
2. Свидетельские показания — показания соседей, прохожих, которые могли видеть подозрительных лиц (ст. 56 УПК РФ).
3. Биологические следы — даже при отсутствии отпечатков пальцев могут быть обнаружены волосы, слюна, кровь для ДНК-экспертизы (ст. 195 УПК РФ).
4. Геолокационные данные — информация о местоположении мобильного телефона подозреваемого (ст. 186.1 УПК РФ).
5. Анализ похищенного имущества — если часть похищенного обнаружена у подозреваемого или была продана им (ст. 81 УПК РФ).
6. Следы обуви, транспортных средств — могут быть сняты слепки следов обуви или шин (ст. 164 УПК РФ).
7. Анализ способа проникновения — если преступник использовал специфический метод, который совпадает с другими преступлениями, совершенными подозреваемым.
Согласно ст. 73 УПК РФ, виновность лица может быть доказана совокупностью косвенных улик. Рекомендую обратиться в полицию с просьбой о проведении дополнительных следственных действий и предоставить любую информацию, которая может помочь в расследовании.
Удачи в делах!