Будет ли дочь платить налог, вступая в наследство?
Дочь, проживающая заграницей, имеет паспорт гр.Украины. В ДНР, Донецке, имеет 1/3 квартиры с момента приватизации, рождена здесь же. Могу ли я завещать ей 2/3 квартиры? Что для этого нужно?
И можно завещать нашу с мужем квартиру, приобретённую в равных долях?
И ещё: может ли дочь получить гр.РФ? Что для этого нужно?
Добрый день, Елена!
По вашим вопросам предоставляю следующую информацию:
**1. О возможности завещания имущества дочери, проживающей за границей**
Вы можете завещать дочери 2/3 квартиры в ДНР, независимо от её гражданства и места проживания. Согласно ст. 1118 ГК РФ, завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства. Иностранное гражданство наследника не является препятствием.
Для составления завещания необходимо:
— Обратиться к нотариусу по месту жительства
— Предоставить паспорт и документы на квартиру (свидетельство о праве собственности или выписку из ЕГРН)
— Оплатить госпошлину (согласно ст. 333.24 НК РФ — 100 рублей)
**2. О завещании квартиры, приобретенной в равных долях с мужем**
Вы можете завещать только свою долю в совместно приобретенной квартире (ст. 1120 ГК РФ). Если квартира оформлена в долевую собственность (по 1/2 каждому), то каждый из вас может распорядиться только своей долей. Если квартира в совместной собственности, то перед завещанием рекомендуется определить доли.
**3. О налогообложении при вступлении в наследство**
С 2006 года в России отменен налог на наследство. Согласно п. 18 ст. 217 НК РФ, доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, не подлежат налогообложению НДФЛ. Исключение составляют авторские права и вознаграждения, которые наследуются по закону.
При этом наследник оплачивает только:
— Госпошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство (0,3% от стоимости имущества для близких родственников, но не более 100 000 рублей)
— Услуги нотариуса по оформлению наследства
**4. О получении гражданства РФ вашей дочерью**
Поскольку ДНР вошла в состав РФ, ваша дочь может получить гражданство РФ в упрощенном порядке согласно ч. 8 ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ». Для этого необходимо:
1. Подать заявление о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке
2. Предоставить:
— Паспорт гражданина Украины
— Документы, подтверждающие рождение в ДНР (свидетельство о рождении)
— Документы о наличии недвижимости в ДНР
— Фотографии установленного образца
— Квитанцию об уплате госпошлины (3500 рублей)
Заявление можно подать в:
— Территориальный орган МВД России
— Консульское учреждение РФ (если дочь находится за границей)
Срок рассмотрения заявления в упрощенном порядке — до 3 месяцев.
Удачи в делах!