Очень прошу Вас посодействовать в решении реальной проблемы моего сына, возникшей в связи с перекрытием прохода между домами 45 и 47 по ул Строителей села Николо-Березовка, Мой сын Габдуллин А

Очень прошу Вас посодействовать в решении реальной проблемы моего сына, возникшей в связи с перекрытием прохода между домами 45 и 47 по ул Строителей села Николо-Березовка,Мой сын Габдуллин А. И. участник СВО, в связи с тяжёлым ранением вернулся для лечения домой. Он проживает в доме 45 по ул. Строителей и вынужден на костылях обходить 47 дом, чтобы вынести мусор. Так как жильцы соседнего 47 дома создали проблему, незаконно перекрыли своим забором проход между нашими 45 и 47 домами.

По нормам на сельской местности между двухэтажными домами проход должен составлять не менее трёх с половиной метров. С просьбой восстановить справедливость сын лично обратился к главе сельсовета Нуриеву А. А. еще в сентябре, получил его обещание всё исправить, но до сих пор ничего не исправлено. И Айрат всё также обходит на костылях 47 дом, чтобы выкинуть мусор.

На церемонии прощания с погибшими участниками СВО главы Администрации преклоняют колено, отдавая им дань уважения, а где забота Администрации сельсовета о живых защитниках Родины?!

, Любовь, г. Орск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Любовь!

По вопросу перекрытия прохода между домами и нарушения прав Вашего сына, участника СВО, сообщаю следующее:

1. Правовое регулирование:
— Согласно СП 42.13330.2016 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» (актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*), минимальные расстояния между зданиями должны соблюдаться в соответствии с противопожарными и санитарными нормами.
— Для сельских поселений расстояние между жилыми домами действительно должно составлять не менее 3-3,5 метров в зависимости от типа застройки.

2. Порядок действий:
— Направьте письменное обращение в администрацию сельского поселения с указанием на нарушение градостроительных норм и особый статус Вашего сына как участника СВО.
— Обратитесь в прокуратуру района с жалобой на бездействие местной администрации и нарушение прав участника СВО.
— Подайте заявление в Госстройнадзор региона о проведении проверки соблюдения градостроительных норм.

3. Дополнительные меры:
— Соберите фотоматериалы, подтверждающие факт перекрытия прохода.
— Запросите в БТИ или местной администрации план земельных участков и расположения домов.
— Обратитесь в региональное отделение организации ветеранов боевых действий для получения дополнительной поддержки.

4. Особые права участников СВО:
— Согласно Указу Президента РФ от 05.03.2022 № 98 и последующим нормативным актам, участники СВО имеют право на особую социальную защиту и поддержку.
— Местные органы власти обязаны оказывать содействие в решении бытовых проблем участников СВО, особенно получивших ранения.

Рекомендую также обратиться к уполномоченному по правам человека в вашем регионе и в региональное отделение Общероссийского народного фронта, которые часто оказывают действенную помощь в подобных ситуациях.

Удачи в делах!