Подскажите как купить капитальный гараж в ПГК если продавец его ни где не оформил и что для этого требуется с уважением татьяна

подскажите как купить капитальный гараж в ПГК если продавец его ни где не оформил и что для этого требуется

с уважением татьяна

, татьяна, г. Новокузнецк
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна!

Покупка капитального гаража в ПГК (потребительском гаражном кооперативе), который не оформлен продавцом, требует определенной последовательности действий:

1. Правовой статус гаража:
— Если гараж построен до 30.12.2004 (до введения Градостроительного кодекса РФ), можно воспользоваться «гаражной амнистией» по ФЗ №79 от 05.04.2021.
— Если построен позже, потребуется полноценное оформление прав.

2. Необходимые документы от продавца:
— Справка о членстве в ПГК и полной выплате паевого взноса (основание для возникновения права собственности согласно п. 4 ст. 218 ГК РФ)
— Технический план гаража (может потребоваться заказать у кадастрового инженера)
— Документы ПГК (устав, свидетельство о регистрации)
— Документы на земельный участок под гаражом (если есть)

3. Порядок действий:
— Продавцу необходимо сначала оформить право собственности на гараж через МФЦ или Росреестр
— После регистрации права заключить договор купли-продажи
— Зарегистрировать переход права собственности в Росреестре

4. Если продавец отказывается оформлять:
— Можно включить в договор купли-продажи обязательство продавца содействовать в оформлении
— Предусмотреть доверенность от продавца на совершение регистрационных действий
— Отложить часть оплаты до момента регистрации права

5. Риски покупки неоформленного гаража:
— Отсутствие гарантий перехода права собственности
— Возможные споры с ПГК или третьими лицами
— Сложности при дальнейшем распоряжении гаражом

Обратите внимание, что с 01.09.2021 действует упрощенный порядок оформления гаражей по «гаражной амнистии», который продлен до 01.03.2026.

Удачи в делах!