Вопрос по миграционной карте, дата получения 23.02.2025 Возможно ли мне сейчас проставить печать на основание

Добрый вечер!

Вопрос по миграционной карте, дата получения 23.02.2025

Возможно ли мне сейчас проставить печать на основание действующего трудового договора и близких родственников с гражданством РФ, без выдворения из страны

, Геннадий, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Геннадий!

По вашему вопросу о миграционной карте с датой получения 23.02.2025 (вероятно, опечатка, так как эта дата в будущем) сообщаю следующее:

Согласно Федеральному закону от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», проставление печати в миграционной карте связано с оформлением законного статуса пребывания в РФ.

Если вы находитесь в России с просроченной миграционной картой (превысили срок временного пребывания), то это является нарушением миграционного законодательства по ст. 18.8 КоАП РФ и может повлечь административную ответственность, включая штраф и возможное выдворение.

Для легализации вашего статуса возможны следующие варианты:

1. Если у вас есть близкие родственники — граждане РФ, вы можете оформить РВП по родственным связям (п. 2 ч. 3 ст. 16 ФЗ № 115). Однако для этого потребуется сначала выехать из России и въехать заново с новой миграционной картой.

2. При наличии действующего трудового договора вы можете оформить патент или разрешение на работу, но также после выезда и легального въезда в РФ.

Важно: «проставление печати» в уже имеющуюся просроченную миграционную карту без выезда из страны законодательством не предусмотрено. Миграционная карта не продлевается, а выдается при каждом новом въезде.

Рекомендую обратиться в территориальное подразделение МВД по вопросам миграции для консультации по вашей конкретной ситуации, так как возможны индивидуальные обстоятельства, которые могут повлиять на решение вопроса.

Удачи в делах!