25 УПК РФ в связи с примирением?
Здравствуйте. Могу ли я добиться удаления записи о факте уголовного преследования по ч.3 ст 30 и ч.1 ст. 158 УК РФ, которое прекращено на основании ст. 25 УПК РФ в связи с примирением? Судимости не имею.
Добрый день, Кевин!
По вашему вопросу об удалении записи о факте уголовного преследования по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.158 УК РФ (покушение на кражу), прекращенного в связи с примирением сторон, сообщаю следующее:
1. Правовая основа:
Согласно ст.133 УПК РФ, право на реабилитацию включает право на удаление информации о прекращенном уголовном преследовании из учетов. Однако важно отметить, что прекращение уголовного дела по нереабилитирующим основаниям (к которым относится примирение сторон по ст.25 УПК РФ) не влечет за собой полную реабилитацию.
2. Возможности удаления информации:
— В соответствии с Приказом МВД России от 07.11.2011 №1121, информация о прекращенных уголовных делах хранится в информационных центрах МВД.
— Срок хранения такой информации составляет до погашения судимости, а при отсутствии судимости — в течение 5 лет с момента прекращения уголовного дела.
3. Ваши возможные действия:
— Если с момента прекращения уголовного дела прошло более 5 лет, вы можете обратиться в информационный центр МВД с заявлением о проверке наличия учетных данных и их удалении в связи с истечением срока хранения.
— Если срок еще не истек, законных оснований для досрочного удаления записи при прекращении дела по нереабилитирующему основанию нет.
4. Важно учесть:
Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон (ст.25 УПК РФ) не является реабилитирующим основанием. Это означает, что факт совершения преступления не опровергается, а лишь констатируется отсутствие необходимости в дальнейшем уголовном преследовании.
Удачи в делах!