После сокращения пособие за мной сохранится или нет?
Добрый день!
Я как бабушка получаю пособие по уходу за ребенком на внука до 1,5 лет. В отпуске по уходу за ребенком не нахожусь, мне предстоит сокращение. После сокращения пособие за мной сохранится или нет?
Добрый день, Ляйсан!
В Вашей ситуации пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет сохранится за Вами и после сокращения. Это регулируется следующими нормами:
1. Согласно ч. 4 ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», право на пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае увольнения в период отпуска по уходу за ребенком, в том числе в связи с ликвидацией организации или сокращением штата.
2. Поскольку Вы являетесь фактическим получателем пособия как родственник, осуществляющий уход за ребенком (на основании ч. 3 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ), то после сокращения выплата пособия будет продолжена через территориальный орган Социального фонда России.
3. При сокращении Вам необходимо будет обратиться в СФР с заявлением о продолжении выплаты пособия, предоставив документы, подтверждающие факт увольнения по сокращению штатов.
Важно: после сокращения размер пособия может измениться, так как для работающих граждан оно составляет 40% от среднего заработка, а для неработающих выплачивается в фиксированном размере, установленном законодательством.
Удачи в делах!