Сылаются на ФЗ 114 ст 15 п5 Или объехать приставов и попросить от них "постановление что нет ограничений на выезд" Правомерна ли такая причина отказа

Добрый день. Подскажите пожалуйста, есть долг у судебных приставов , ограничения на выезд нет. При получении загранпаспорта в отделе МВД сообщили что пока все долги не будут погашены, загран паспорт не выдадут. Сылаются на ФЗ 114 ст 15 п5 Или объехать приставов и попросить от них "постановление что нет ограничений на выезд" Правомерна ли такая причина отказа

, Антон, г. Ижевск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Антон!

Отказ в выдаче загранпаспорта из-за наличия долгов у судебных приставов при отсутствии ограничения на выезд является неправомерным.

Согласно ФЗ №114 «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», основания для ограничения права на выезд из РФ строго определены в статье 15. Пункт 5 данной статьи устанавливает, что право гражданина на выезд может быть ограничено, если он уклоняется от исполнения обязательств, наложенных судом, — до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами.

Однако важно понимать, что:

1. Само наличие долга не является автоматическим основанием для отказа в выдаче загранпаспорта.

2. Ограничение права на выезд вводится отдельным постановлением судебного пристава-исполнителя в рамках исполнительного производства.

3. Если такое постановление не вынесено (что подтверждается отсутствием ограничения на выезд), то МВД не имеет законных оснований для отказа в выдаче загранпаспорта.

Рекомендую:
— Получить у судебных приставов справку об отсутствии ограничений на выезд
— Подать письменное заявление в отдел МВД, выдающий загранпаспорта, с требованием предоставить письменный мотивированный отказ (если продолжат отказывать)
— При получении письменного отказа обжаловать его в вышестоящий орган МВД или в суд

Отказ в выдаче загранпаспорта должен быть основан только на конкретных нормах закона, а не на наличии долгов как таковых.

Удачи в делах!