Сокращение работника и отпуск
Имеет ли права на отпуск в следующем году работник которого возможно сократят? Может ли он планировать в графике отпусков отпуск на 2026
Добрый день, Ирина!
По Вашему вопросу о правах на отпуск работника, которого могут сократить, сообщаю следующее:
1. Согласно ст. 123 Трудового кодекса РФ, график отпусков утверждается работодателем не позднее чем за две недели до наступления календарного года. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
2. Работник, в отношении которого проводится процедура сокращения, сохраняет все трудовые права до момента фактического увольнения, включая право на ежегодный оплачиваемый отпуск (ст. 21 ТК РФ).
3. Если работник включен в график отпусков на 2025 год, то он имеет право на этот отпуск, даже если ему грозит сокращение. Работодатель обязан предоставить отпуск в соответствии с графиком.
4. Что касается планирования отпуска на 2026 год:
— Юридически работник может быть включен в график отпусков на любой будущий период, пока он состоит в трудовых отношениях с работодателем
— Однако если процедура сокращения уже начата (работник получил уведомление о предстоящем сокращении), то включение его в график отпусков на 2026 год может быть нецелесообразным, так как к этому времени трудовые отношения могут быть прекращены
5. Важно: при сокращении работнику положена компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ).
Таким образом, работник имеет полное право планировать отпуск на следующий год, а включение в график отпусков на 2026 год технически возможно, но будет иметь смысл только если сокращение не состоится.
Удачи в делах!
Здравствуйте!
Да, работник, которого возможно сократят, имеет право на ежегодный отпуск и может быть включён в график отпусков на 2026 год.
Потому что право на отпуск сохраняется до последнего дня работы (ст. 122 — 123 ТК РФ); включение в график отпусков — обязанность работодателя, независимо от планируемого сокращения; и потому что предстоящие сокращения не являются основанием исключать человека из графика.
Исключение: если сотрудника уже уведомили о сокращении, работодатель может перенести отпуск, если его использование помешает увольнению в срок — но запрета на включение в график нет.