Здравствуйте, хочу переписать свою 1/4 долю в квартире своему сыну в счёт алиментов на 3 года, какие документы необходимы для суда

Здравствуйте,хочу переписать свою 1/4 долю в квартире своему сыну в счёт алиментов на 3 года,какие документы необходимы для суда

, Леонид, г. Москва
Мария Корсакова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Леонид!

Закон допускает различные способы уплаты алиментов. Так, алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение. В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов (ч. 2 ст. 104 СК РФ).

Как видно из представленной нормы, закон предоставляет возможность уплаты алиментов в виде передачи имущества, оставляя перечень способов уплаты алиментов открытым. В связи с чем, в рассматриваемой ситуации родитель вправе передать ребенку в счет уплаты алиментов в том числе недвижимое имущество.

Способ уплаты алиментов в виде передачи ребенку недвижимого имущества должен быть отражен в соглашении об уплате алиментов (ст. 99 СК РФ). Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению (ч. 1 ст. 100 СК РФ).

Для оформления передачи вашей 1/4 доли в квартире сыну в счет алиментов на 3 года вам необходимо заключить нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов. В этом соглашении будет указано, что вы передаете сыну свою долю в квартире в качестве алиментных платежей.

После нотариального удостоверения соглашения, оно будет являться основанием для регистрации перехода права собственности на долю в квартире к вашему сыну в Росреестре.

Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за ваш положительный отзыв и/или  вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.

С уважением, Мария!