Должна я им выплитить региональные, если работодатель сообщил сразу, что я работаю?
Здравствуйте! Я инвалид 3 группы вышла на работуи работодатель сообщил в пенсионный фонд сразу, что я работаю. Три месяца мне платили региональные выплаты , хотя я сейчас понимаю, что не должны были. Прислали мне письмо, чтобы я вернула региональные выплаты за три месяца. Должна я им выплитить региональные, если работодатель сообщил сразу, что я работаю?
Здравствуйте! Согласно Федеральному закону № 178-ФЗ, региональная социальная доплата (РСД) к пенсии полагается только неработающим пенсионерам. При трудоустройстве выплата прекращается, а получатель обязан незамедлительно сообщить об этом в орган соцзащиты (даже если работодатель уведомил СФР). Если переплата возникла из-за несообщения, её нужно вернуть добровольно, иначе возможен суд с пеней